Рулонные жалюзи и история их возникновения

Рулонные жалюзи являются разновидностью тканевых жалюзи. В русскоязычном интернете доминирует версия, что родина рулонных жалюзи – это Германия. Германия в рамках стереотипного мышления ассоциируется с порядком, высоким качеством и практичностью. Поэтому неудивительно, что такой практичный продукт как рулонные жалюзи появился в Германии.

Рулонные жалюзи представляют собой нечто среднее между шторами и жалюзи. Изготовление производится из ткани, а открытие и закрытие – как у жалюзи.

Конструктивно рулонные жалюзи состоят из:

  • ролика-цилиндра, на который наматывается рулон ткани
  • управление – механизм для подъема и опускания, а также фиксации со шнуром

У рулонных жалюзи есть два состояния: открыто или закрыто. При этом в закрытом состоянии они занимают очень мало места, намного меньше, чем обыкновенные шторы.

При этом по –английский рулонные жалюзи называются «roller blinds» или «Holland blinds». При этом «Holland» может переводиться как Голландия или как особый вид ткани, наиболее часто встречающийся в Голландии.

По другой версии, история рулонных жалюзи берет свое начало в 18 веке. Производились они из голландской льняной ткани. Имя изобретателя не сохранилось в истории. Рулонные жалюзи были изобретены следующим образом. Однажды один датчанин сидел в театре в Амстердаме и задумчиво смотрел на поднимающийся над сценой занавес. И ему пришла идея – сделать жалюзи наподобие штор, которые будут подниматься вверх.

В компании jaluzi24 вы всегда можете купить жалюзи на любой вкус. Только у нас цена жалюзи от производителя, изготовление жалюзи от 1 рабочего дня. Мы работаем без выходных.

Все результаты поиска