Бамбуковые жалюзи и история их возникновения

Бамбуковые жалюзи и история их возникновения

Бамбуковые жалюзи появились сравнительно недавно. Свое происхождение бамбуковые жалюзи берут в Азии: Китай, Япония, Корея – где собственно и растет бамбук.

История возникновения бамбуковых жалюзи довольно интересна. Технически они представляют собой горизонтальные жалюзи согласно классификации жалюзи и на протяжении какого-то времени их не выделяли в отдельный вид.

Тут надо сказать, что на рынке в настоящее время представлены разные виды бамбуковых жалюзи. Все эти виды относятся к горизонтальным жалюзи, но конструктивные отличия позволяют их выделить в разные виды.

Первые бамбуковые жалюзи начали производить в Японии между 794 и 1185 годами. В Японии бамбуковые жалюзи использовались в богатых домах и дворцах.

По-японски бамбуковые жалюзи называются сударэ, но также еще есть варианты из камыша (гама, гогё), а также тростника (ёси).

С давних времен японский император во время аудиенции закрывался бамбуковыми жалюзи от посторонних.

В романе «Повесть о Гэндзи» описывается, что придворные дамы беседовали с посторонними мужчинами только через завесу бамбуковых жалюзи.

Выделение бамбуковых жалюзи как отдельного вида в США произошло в 1960 годах благодаря хиппи. Сначала бамбуковые жалюзи представляли собой горизонтальные бамбуковые ламели, соединенные друг с другом по принципу гармошки. Они были очень простыми и их можно было только поднимать или опускать.

Современные бамбуковые жалюзи представляют собой ламели, соединенные шнуром, проходящим через ламели. Такая усовершенствованная конструкция позволяет не только поднимать и опускать бамбуковые жалюзи, но также в опущенном состоянии открывать их и закрывать.

Современные бамбуковые жалюзи производятся в основном в Китае. Хотя сами японцы используют бамбуковые жалюзи собственного производства, так как местный бамбук более устойчив к влаге.

Бамбуковые жалюзи позволяют проникать ветру, но не позволяют проникать солнечным лучам и мошкам. Поэтому в Японии их вешают не только на окна, но и на дверные проемы.

Специалисты компании jaluzi24 помогут выбрать и заказать бамбуковые жалюзи. В нашей компании вы можете купить жалюзи по ценам от производителя. Изготовление жалюзи от 1 рабочего дня. Мы работаем без выходных.

Все результаты поиска