Мастер-класс: как сделать жалюзи из обоев своими руками

Мастер-класс: как сделать жалюзи из обоев своими руками

Природный свет играет важную роль в жизни человека, поэтому в любом жилом помещении есть окна. Однако, прямые лучи воздействуют на человека отрицательно, а потому требуют устранения. Для этой цели предназначены разнообразные солнцезащитные устройства, наиболее практичными из которых являются жалюзи.

Жалюзи не только борются с нежелательным солнечным светом, но и выгодно дополняют любой интерьер. Обусловлено это огромным выбором материалов и расцветок жалюзи, которые представлены на современном рынке товаров. Такая покупка сделает любое помещение уютным.

Единственный недостаток, с которым может столкнуться человек при выборе жалюзи – это цена на товары данного профиля. Некоторые производители действительно устанавливают слишком высокую цену, а иногда у человека просто нет финансовой возможности совершить покупку. В таких случаях можно смастерить жалюзи своими руками.

Для того, чтобы сделать жалюзи самостоятельно, можно использовать обыкновенные обои. Такие жалюзи не прослужат долго, однако станут хорошим вариантом на непродолжительное время. Для изготовления бумажных жалюзи понадобится лист на четверть длинней оконного проема. По ширине он должен быть идентичен с проемом, чтобы в готовом виде жалюзи не занимали лишнего пространства.

После произведения замеров необходимо сложить лист обоев «гармошкой». Каждая складка должна быть шириной 3-5 см. Если складывать «на глаз» трудно, то лучше воспользоваться линейкой и карандашом. Далее следует сложить “гармошку” в одну ровную линию. Если Вы хотите сделать жалюзи с округлостями внизу, необходимо сделать отверстие посредине. Такой вариант бумажных жалюзи необычно смотрится и добавляет интерьеру особого шарма. Для классического вида необходимо сделать два параллельных отверстия по бокам полотна.

Далее полоска из обоев раскладывается, а в отверстия продевается регулировочный шнур, который будет отвечать за подъем жалюзи. Для лучшей фиксации складок на бумажном полотне нужно закрепить скотчем желаемую длину с внешней стороны. В ином случае жалюзи быстро выпрямятся и не станут выполнять своих функций.

Закрепить такие жалюзи на оконный проем можно с помощью двухстороннего скотча. Достоинством жалюзи из обоев является именно простота их изготовления. Найти материалы для жалюзи можно в любом магазине за небольшие деньги. Этот мастер-класс легко научит Вас, как сделать жалюзи из обоев своими руками.

Все результаты поиска